Ткемали - это соус из слив. Также ткемали - это сами эти сливы, точнее алыча. Ткемали – это алыча, которую называют также слива растопыренная, мираболон, люджа, лыча, афизка, джанка.
Эти соусы имеют очень оригинальный вкус - кислый сливовый в сочетании с острым чесночным. Особенно вкусны ткемали сразу после приготовления.
В статье - рецепты.
Домашний кетчуп - очень вкусная приправа, иногда - просто незаменимая. С покупным его не будем сравнивать - домашний настолько вкуснее, что покупные ему в сравнение не годятся. И самое главное - домашний кетчуп ещё и полезен - он из натуральных продуктов.
В статье - разные рецепты домашнего кетчупа.
ДОМАШНИЙ КЕТЧУП
5 кг помидоров, 1 стакан измельченного лука, 160—200 г сахара, 30 г соли, 1 стакан 9%-ного уксуса, по 1 ч. ложке черного перца, гвоздики, горчичного семени, кусочек корицы, 1/2 ч. ложки семян сельдерея.
Нарезать дольками помидоры. Распарить их вместе с измельченным луком под крышкой в эмалированной посуде. Немного охладив, протереть через сито. Полученный сок уварить наполовину. Затем положить пряности в мешочек из марли в два слоя и опустить в кипящую массу. Перед концом варки добавить соль, сахар, уксус. Варить все 5—7 минут. Вынуть пряности. Горячий кетчуп разлить в бутылки, заранее простерилизованные, и сразу укупорить.

